「2002年度 (平成14年度)」の版間の差分

提供:八中・小山台デジタルアーカイブ
ナビゲーションに移動 検索に移動
 
(4人の利用者による、間の99版が非表示)
2行目: 2行目:
<!-- 確認するときはマウスでドラッグすると、「(編集完了)」が反転表示されます。まったく何もしていないページはドラッグしても何も表示されないので区別が付きます -->
<!-- 確認するときはマウスでドラッグすると、「(編集完了)」が反転表示されます。まったく何もしていないページはドラッグしても何も表示されないので区別が付きます -->
<!-- この→行を編集 --><span style="color:white">(編集完了)</span>
<!-- この→行を編集 --><span style="color:white">(編集完了)</span>
==2002(平成14)年度==
<div style="margin:-6px 0 -8px 1em; max-width:1600px">
{| class="wikitable" style="width: 85%;"
|+
|-
| colspan="3"|
<gallery widths=360px  heights=250px >
ファイル:2002年度菊桜会プログラム 寒菊祭表紙.jpg|<div style="text-align:center; >寒菊祭プログラム表紙</div>
ファイル:WS000016.JPG|<div style="text-align:center; >黄団優勝</div>
ファイル:WS000015.JPG|<div style="text-align:center; >変更前女子制服の最後の卒業生</div>
</gallery>
|-
|}
</br>
==できごと==
==できごと==
:4月1日 前都立多摩高校校長 楠原 隆 校長に補される。
:'''2002年'''
     ブラスバンド班高文連全国大会に東京代表として出場決定
:04.01 加藤順子教諭(神津高(全))・真柴晶彦教諭(烏山工業高(全))・佐々木立也教諭(小川高(全))・吉田計雄教諭(南平高(全))・吉澤亜希子教諭(大島高(全))・樋口和嗣教諭(三田高(全))・菊池法俊教諭(四谷商業高(全))・露木幸雄教諭(松が谷高(全))・矢野一心嘱託員(大泉高(全))・菅田紀代子嘱託員(日比谷高(全))・森平昌子事務員(江東商業高)・松本美央事務員(由井第3小) 転入
     剣道班女子 都立高校大会第3位 男子バレーボール班 都立高校大会優勝
:04.08 始業式、学校週5日制開始
:4月6日 離着任式・始業式
:04.09 入学式  [[高57回 | 高57回生]](男子145、女子139、計284名)
:4月7日 第56回生入学式
:04.10 2、3年対面式、宿題テスト
:4月9日 対面式
:04.10 1年オリエンテーション(~11)
:4月10日 1学年オリエンテーション
:04.15 定期健康診断(~17)
:4月13日 新入生歓迎会・1学年検診・検尿
:04.16 新入生歓迎会
:4月15日 PTA専門委員会・クラス委員会
:04.19 2、3年保護者会
:4月16日 定期健康診断
:05.01 スポーツテスト 
:4月19日 カニジウス校オーケストラ来校、本校ブラスバンド班との合同演奏会を全生徒が鑑賞する。
:05.07 3年1.2学期放課後期間講習開始
:4月20日 2学年保護者会
:05.15 生徒総会:(残留許可日変更案・真夏対策(クーラー設置等)案 可決)
:4月21日 3学年保護者会
:05.23 中間考査(~28)
:5月1日 1・2・3学年スポーツテスト 前夜の雨天のため中止
:05.24 PTA総会
:5月4日 男子バレーボール班 関東大会出場決定
:05.29 防災訓練(荏原消防署小山出張所・鎌田正人司令より講評を受ける)
:5月7日 期間講習・添削指導開始
:06.12 合唱コンクール:1位(1F、2E、3B)
:5月8日 カニジウス校とメール交換
:06.15 化学講義実験
:5月19日 PTA総会
:07.05 期末考査(~10) 
:5月24日 2・3学年中間考査開始
:07.11 1年歌舞伎教室「仮名手本 忠臣蔵」
:5月25日 1学年中間考査始
:07.11 水泳大会(~12)
:5月31日 防災訓練(荏原消防署小山出張所・鎌田正人司令より講評を受ける)
:07.19 終業式
:6月2日  男子バレーボール班 関東大会出場(対 法政二高に接戦で敗れる) 
:07.21 合同合宿(山中湖)(~26)
:6月4日 教育実習始(実習生15名 全員本校の卒業生)
:07.21 男子・女子バスケット班・美術班合同合宿(飯田)(~26)
:6月13日 合唱コンクール(日比谷公会堂 参加保護者593名) 
:07.24 サッカー班・硬式テニス班合同合宿(山中湖)(~29)
:6月16日 化学実験講義(日比野博士+院生2名「リチウムイオン電池」とエレクトロミズム) 
:07.25 男子・女子バレーボール班合同合宿(飯田)(~29)
:6月23日  学校運営連絡協議会・学校見学会・授業公開
:07.30 陸上班合宿(岩原)(~08.03)
:6月27日 アメリカ ユタ州からオーバリーさん体験入学
:07.31 ラグビー班合宿(菅平)(~08.04)
:7月5日 期末考査始 
:07.31 バドミントン班合宿(浦佐)(~08.04)
:7月10日~11日 水泳大会(安全のために、初めて飛び込みを禁止する)
:08.02 英学生来日(~22)
:7月10日 歌舞伎教室(1年他、国立劇場) 
:08.03 英語学研修(~23)
:7月12日 校舎西半分内装工事開始
:08.05 独語学研修(~25)
:7月19日 終業式
:08.05 小山台デー
:7月21日 合同合宿始
:08.05 野球班合宿(南会津)(~10)
:7月27日  交換ホームステイ受入始
:08.23 3年登校日(3年)
:8月5日 ブラスバンド班 高文連全国大会(北九州市)に東京都代表として出場する。
:08.26 2年夏期講習(~30)
:8月21日~25日 1・2学年学習指導日
:09.02 始業式
----
:09.03 3年実力テスト(~04)
:9月1日 始業式。防災について注意
:09.14 運動会:優勝(黄組)
:9月18日  大運動会:優勝(赤組)(見学受付者1,110名 [昨年1,749名])
:09.28 文化祭 講師:大川洋二(~29)
:9月25日 教育実習始(本校卒業生2名)
:10.05 2年進路懇談会
:9月30日 講演会(浜田 脩 弁護士 高校4回卒 「高校生のための法律相談」)
:10.09 1年進路講演会
:9月30日~10月1日 文化祭(優勝2E・ブラスバンド班 準優勝2B・茶道 特別賞1A 見学者1,978名 [昨年2,457名]) 
:10.17 中間考査(~22)
:10月6日 第2回授業公開(約50名の中学生と保護者参加) 学校説明会(約500名の中学生と保護者参加)
:11.08 1年遠足
:10月14日 8時40分 化学教室から出火 火は小規模で消防車が到着したときにはすでに鎮火したが大量の煙がでた。
:11.20 生徒総会:(校庭改善案・コピー機設置案 可決)
:10月19日~23日 中間考査
:12.03 2年期末考査
:10月28日 3学年模試
:12.08 2年修学旅行(沖縄)(~11)
:11月6日~9日 2年修学旅行(中国・関西)
:12.09 1、3年期末考査(~12)
:11月7日 1学年模試
:12.14 文化教室「ザ・カブキ」
:11月9日 1学年遠足(ディズニーシー)
:12.16 2年模擬試験(~17)
:11月15日 第2回学校運営連絡協議会
:12.25 終業式
:12月7日~12日 期末考査
:'''2003年'''
:12月13日~14日 文化教室「美女で野獣」
:01.08 始業式
:12月25日 終業式
:01.18 大学入試センター試験(~19)
:12月25日~29日 スキー教室(白馬)
:01.20 開校記念日
----
:01.23 百人一首大会
:1月8日 始業式
:02.06 書き取り大会
:1月19~20日 大学入試センター試験(3学年 199名応募)
:02.20 剣道大会、ダンス大会
:1月31日 推薦に基づく入学選抜
:03.05 学年末考査(~11)
:2月4日 ロードレース(多摩川土手)
:03.12 卒業式 [[高55回 | 高55回生]](男子146、女子134、計280名)
:2月13日 生徒会役員選挙
:03.25 修了式
:2月21日 一次入選
:3月5日 2学年学年末考査始
:3月6日 1学年学年末考査始
:3月12日 卒業式 [[高55回 | 高55回生]](男子146、女子134、計280名)
:3月25日 終業式
:3月31日 転任、退職
<br>
<br>
==世相==
:'''2002年'''
:09.  日朝首脳会談で金総書記「拉致」を謝罪。被害者5人が帰国。
:12.  小柴昌俊がノーベル物理学賞受賞・田中耕一がノーベル化学賞受賞
<br>
==城南地区の人気校==
学校週5日制が完全実施される一方で、学力低下が問題になっている。本校では45分×7限×39週の授業を開始。放課後の活動時間が短くなった分、土曜・日曜日に登校する班が増えた。10年ぶりに国公立大学への進学者が倍増し、私大合格者は延べ400名を越した。<br>
運動会に2,200名、文化祭には3,000名の見学者が訪れるなど、城南地区で最も人気の高い学校となった。また、都立高校長会主催の城南地区都立高校合同説明会を開催し、約1,500名の中学生と保護者が本校に集まった。学区が撤廃され、全都から本校を受験できる制度になり、本校の
地元として目黒区・世田谷区が含まれつつある。<br>
==土曜講習とカリキュラム==
学校週5日制が始まった。それに伴い学習時間を確保するために、土曜日の午前中の班活が禁止となった。また、土曜講習が、土曜日の午前中を利用して始まった。生徒も教員も以前にもまして忙しくなり、3年生からは「今まで通りでよいのに」という声も聞こえた。<br>
高校で学ぶ科目の選択制が全国的に進んだために、大学の学習で必要な科目を高校の時に学ばずに入学する大学生が増えた。一方大学では、教養課程を減らし入学早々から専門の勉強するような制度改変が並行して進んだ。その結果、受験難易度の高い大学においてさえ入学生の学力低下が著しく、社会的に大きな問題となった。そのため国立大学を中心に受験科目数を増やす傾向が生まれた。センターテストも来年度より変わる。<br>
平成15年度(2003)から新指導要領に移行に伴い、小山台高校における新しいカリキュラムが決まった。2年生から理系文系に分け理科の選択制のある現行との違いは、2年生まではどの科目も全員に必修で行うことである。実際にクラスを構成するときに、文理の傾向で分けるかどうか、細部はまだ議論の最中。大学入試の改変も意識にあるが、入学後の学習に十分耐えられる力をつけて卒業をさせたいという理念で作られたカリキュラムである。このため、各教科の時間数も6日制の時代に比べ減らすことができない。そのため、来年度からの新しい指導要領の実施を見据え、今年度から45分7時間授業が始まった。したがって、今年度も各教科の学習時間数は、以前のまま変わらなかった。<br>
(「80周年記念誌」P25)<br>
==高校入試も変わる==
都立高校の入試で、昭和17年(原文ママ)より続いてきた学区は、平成15年度(2003)の入試より事実上なくなった。そして、今年度の受検生は男子190人、実質1.7倍、女子196人実質1.6倍で、入学者数は235人だった。入学枠を緩和したため、女子の合格者数が増え、実質倍率は女子の方が小さくなった。「自己PRカード」という、受検生が自分で自分を推薦する文章を各学校で評定を付け、入学選抜における試験の成績や、中学校の成績と併せて、選抜する制度が始まった。また、中学校での成績も、これまでの相対評価から、絶対評価に変わった。合格者の中で実際に入学手続きをした率も最高であった。<br>
(「80周年記念誌」P25)


==教職員==
==教職員==
78行目: 105行目:
|-
|-
|校長
|校長
|colspan="2"|世界史
|colspan="2"|社会(世界史)
|[[楠原 隆]]
|[[楠原 隆]]
|
|
84行目: 111行目:
|
|
|2001/04/01
|2001/04/01
|
|PTA実行委員
|
|副理事長
|-
|-
|-
|-
95行目: 122行目:
|
|
|1999/04/01
|1999/04/01
|
|PTA実行委員
|
|理事・学校教育部
|-
|-
| rowspan="44" |教諭
| rowspan="44" |教諭
103行目: 130行目:
|3B
|3B
|3学年
|3学年
|水泳・卓球
|卓球
|1995/04/01
|1995/04/01
|
|
111行目: 138行目:
|2A
|2A
|2学年
|2学年
|柔道
|女子バスケットボール・柔道
|1995/04/01
|1995/04/01
|
|
|
|社会教育部
|-
|-
|上野 正昭
|上野 正昭
121行目: 148行目:
|男子バレーボール・美術・文芸
|男子バレーボール・美術・文芸
|1997/04/01
|1997/04/01
|
|PTA実行委員・同窓会担当
|
|
|-
|-
127行目: 154行目:
|1E
|1E
|1学年
|1学年
|放送
|サッカー・放送
|2000/04/01
|2000/04/01
|
|
133行目: 160行目:
|-
|-
|入江 みどり
|入江 みどり
|
|3DG副担任
|教務
|教務
|サッカー・ホームサークル
|サッカー・ホームサークル
149行目: 176行目:
|-
|-
|加藤 順子
|加藤 順子
|
|2BC副担任
|庶務
|庶務
|硬式テニス・ブラスバンド
|硬式テニス・ブラスバンド
|2002/04/01
|2002/04/01
|
|PTA実行委員
|
|
|-
|-
161行目: 188行目:
|1C
|1C
|1学年
|1学年
|軟式テニス・剣道・弦楽
|剣道・弦楽
|1999/04/01
|1999/04/01
|
|
167行目: 194行目:
|-
|-
|真柴 晶彦
|真柴 晶彦
|
|3B副担任
|生徒
|生徒
|サッカー
|サッカー
174行目: 201行目:
|
|
|-
|-
|rowspan="2"|日本史
| rowspan="2" |日本史
|伊藤 利一
|伊藤 利一
|3G
|3G
181行目: 208行目:
|1992/04/01
|1992/04/01
|
|
|
|国際交流事業部
|-
|-
|増田 弘邦
|増田 弘邦
188行目: 215行目:
|水泳
|水泳
|1994/04/01
|1994/04/01
|
|PTA実行委員
|
|
|-
|-
197行目: 224行目:
|サッカー・テーブルトーク
|サッカー・テーブルトーク
|1993/04/01
|1993/04/01
|
|PTA実行委員
|
|
|-
|-
204行目: 231行目:
|3D
|3D
|3学年
|3学年
|茶道・映画
|女子バスケットボール・茶道・映画
|1997/03/31
|1997/03/31
|
|
211行目: 238行目:
|地理
|地理
|佐々木 立也
|佐々木 立也
|
|2AF副担任
|生徒
|生徒
|野球
|野球
220行目: 247行目:
|rowspan="7" colspan="2"|数学
|rowspan="7" colspan="2"|数学
|滝口 東
|滝口 東
|
|1F副担任
|進路
|進路
|ラグビー
|ラグビー
232行目: 259行目:
|野球・演劇
|野球・演劇
|1947/09/30
|1947/09/30
|
|PTA実行委員
|
|
|-
|-
240行目: 267行目:
|硬式テニス
|硬式テニス
|1995/04/01
|1995/04/01
|
|PTA実行委員
|
|学校教育部
|-
|-
|一柳 直貴
|一柳 直貴
252行目: 279行目:
|-
|-
|坂江 正
|坂江 正
|
|1G副担任
|生徒
|生徒
|サッカー・弦楽
|サッカー・弦楽
268行目: 295行目:
|-
|-
|吉田 計雄
|吉田 計雄
|
|2D副担任
|教務
|教務
|器械体操・弦楽
|卓球・器械体操・弦楽
|2002/04/01
|2002/04/01
|
|
285行目: 312行目:
|
|
|-
|-
|宮崎 郁生
|宮崎郁生
|
|2G副担任
|教務
|教務
|物理・ラジオ・天文
|女子バスケットボール・物理・ラジオ・天文
|1969/04/01
|1969/04/01
|
|
294行目: 321行目:
|-
|-
|rowspan="2"|化学
|rowspan="2"|化学
|中田 吉雄
|中田吉雄
|
|3AC副担任
|生徒
|生徒
|男子バレーボール・化学
|男子バレーボール・化学
302行目: 329行目:
|
|
|-
|-
|荻原 章徳
|荻原章徳
|1G
|1G
|1学年主任
|1学年主任
|ソフトテニス・化学
|ソフトテニス・化学
|2001/04/01
|2001/04/01
|
|PTA実行委員
|
|国際交流事業部
|-
|-
|rowspan="2"|生物
|rowspan="2"|生物
|臼田 浩一
|臼田浩一
|2E
|2E
|2学年
|2学年
|器械体操
|器械体操・生物
|1998/04/01
|1998/04/01
|
|
|
|学校教育部
|-
|-
|榎本 洋一
|榎本洋一
|
|
|進路
|進路
|ワンダーフォーゲル
|陸上競技・ワンダーフォーゲル・生物
|1979/04/01
|1979/04/01
|
|
328行目: 355行目:
|-
|-
|rowspan="8" colspan="2"|英語
|rowspan="8" colspan="2"|英語
|植田 潤二
|植田潤二
|3E
|3E
|3学年
|3学年
|硬式テニス・柔道
|柔道
|1991/04/01
|1991/04/01
|
|
|
|
|-
|-
|大澤 光美
|大澤光美
|
|
|保険部長
|保険部長
|ワンダーフォーゲル・硬式テニス
|ワンダーフォーゲル・硬式テニス
|1991/04/01
|1991/04/01
|
|PTA実行委員
|
|
|-
|-
|横山 喜美子
|横山喜美子
|
|2E副担任
|保健部
|保健部
|卓球・美術・ESS
|卓球・美術・ESS
352行目: 379行目:
|
|
|-
|-
|亀田 利恵子
|亀田利恵子
|1B
|1B
|1学年
|1学年
|卓球
|卓球・女子バスケットボール
|2001/04/01
|2001/04/01
|
|
|
|国際交流事業部
|-
|-
|吉田 幸代
|吉田幸代
|2C
|2C
|2学年
|2学年
366行目: 393行目:
|2001/04/01
|2001/04/01
|
|
|
|学校教育部
|-
|-
|菊池 法俊
|菊池法俊
|
|1BC副担任
|保健
|保健
|男子バレーボール
|男子バレーボール
376行目: 403行目:
|
|
|-
|-
|露木 幸雄
|露木幸雄
|
|3F副担任
|庶務
|庶務
|陸上競技
|陸上競技
384行目: 411行目:
|
|
|-
|-
|樋口 和嗣
|樋口和嗣
|2D
|2D
|2学年
|2学年
393行目: 420行目:
|-
|-
|rowspan="6" colspan="2"|保健体育
|rowspan="6" colspan="2"|保健体育
|石戸谷 薫
|石戸谷薫
|
|3E副担任
|教務
|教務
|女子バレーボール
|女子バレーボール
409行目: 436行目:
|
|
|-
|-
|植木 伸広
|植木伸広
|2G
|2G
|2学年
|2学年
|サッカー・剣道
|剣道
|2000/04/01
|2000/04/01
|
|
|
|
|-
|-
|大畑 春雄
|大畑春雄
|
|
|生徒部長
|生徒部長
|陸上競技
|
|2000/04/01
|2000/04/01
|
|PTA実行委員
|
|
|-
|-
433行目: 460行目:
|
|
|-|
|-|
|齋藤 徳也
|齋藤徳也
|
|1AD副担任
|生徒
|生徒
|男子バスケットボール
|男子バスケットボール
441行目: 468行目:
|rowspan="1"|芸術
|rowspan="1"|芸術
|音楽
|音楽
|鈴木 孝助
|鈴木孝助
|
|
|図書部長
|図書部長
|ブラスバンド
|柔道・ブラスバンド
|1994/04/01
|1994/04/01
|
|PTA実行委員
|
|社会教育部
|-
|-
|colspan="1"|家庭
|colspan="1"|家庭
|家庭
|家庭
|吉澤 亜希子
|吉澤亜希子
|
|1E副担任
|図書
|図書
|女子バレーボール・ホームサークル
|女子バレーボール・ホームサークル
460行目: 487行目:
|-
|-
|colspan="2"|養護
|colspan="2"|養護
|相馬 璃英子
|相馬璃英子
|
|
|保健
|保健
470行目: 497行目:
|rowspan="1"|理科助手
|rowspan="1"|理科助手
|colspan="2"|理科
|colspan="2"|理科
|酒井 正明
|酒井正明
|
|
|
|
|物理・ラジオ・化学・天文
|物理・ラジオ・化学・天文・生物
|1999/04/01
|1999/04/01
|
|
480行目: 507行目:
|rowspan="1"|大学院
|rowspan="1"|大学院
|colspan="2"|英語
|colspan="2"|英語
|牧  晋也
|牧 晋也
|
|
|
|
510行目: 537行目:
|-
|-
|rowspan="1" colspan="2"|体育
|rowspan="1" colspan="2"|体育
|矢野 一心
|矢野一心
|生徒
|生徒
|-
|-
522行目: 549行目:
|-
|-
|colspan="2"|数学
|colspan="2"|数学
|永岡 美恵子
|永岡美恵子
|-
|-
|colspan="2"|生物
|colspan="2"|生物
|中尾 喜子
|中尾喜子
|-
|-
|colspan="2"|地学
|colspan="2"|地学
534行目: 561行目:
|-
|-
|colspan="2"|美術
|colspan="2"|美術
|吉澤 麻里子
|吉澤麻里子
|-
|-
|colspan="2"|書道
|colspan="2"|書道
562行目: 589行目:
|-
|-
|colspan="2"|耳鼻科
|colspan="2"|耳鼻科
|中村 兼一
|中村兼一
|-
|-
|colspan="2"|眼科
|colspan="2"|眼科
|松澤 純子
|松澤純子
|-
|-
|colspan="2"|歯科
|colspan="2"|歯科
|新井 禎久
|新井禎久
|-
|-
|colspan="2"|薬剤師
|colspan="2"|薬剤師
|西島 多満江
|西島多満江
|}
|}
<br>
<br>
618行目: 645行目:
|}
|}


==生徒在籍数  <span style="font-size:15px;">(2002年5月現在)</span>==
==生徒在籍数  <span style="font-size:15px;">(2002年5月1日現在)</span>==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!colspan="2"|組!!A!!B!!C!!D!!E!!F!!G!!H!!計
!colspan="2"|組!!A!!B!!C!!D!!E!!F!!G!!H!!計
|-
|-
!rowspan="3"|1年!!男
!rowspan="3"|1年!!男
|align="right"|21|| align="right" |21|| align="right" |21|| align="right" |21|| align="right" |20|| align="right" |20|| align="right" |21|| align="right" | || align="right" |145
|align="right"|21|| align="right" |21|| align="right" |21|| align="right" |21|| align="right" |20|| align="right" |20|| align="right" |21|| align="right" | /|| align="right" |145
|-
|-
!女
!女
|align="right"|20|| align="right" |20|| align="right" |20|| align="right" |20|| align="right" |20|| align="right" |20|| align="right" |19|| align="right" | || align="right" |139
|align="right"|20|| align="right" |20|| align="right" |20|| align="right" |20|| align="right" |20|| align="right" |20|| align="right" |19|| align="right" | /|| align="right" |139
|-
|-
!計
!計
|align="right"|41|| align="right" |41|| align="right" |41|| align="right" |41|| align="right" |40|| align="right" |40|| align="right" |40|| align="right" | || align="right" |284
|align="right"|41|| align="right" |41|| align="right" |41|| align="right" |41|| align="right" |40|| align="right" |40|| align="right" |40|| align="right" | /|| align="right" |284
|-
|-
!rowspan="3"|2年!!男
!rowspan="3"|2年!!男
|align="right"|21|| align="right" |17|| align="right" |16|| align="right" |16|| align="right" |22|| align="right" |20|| align="right" |23|| align="right" | ||align="right"|135
|align="right"|21|| align="right" |17|| align="right" |16|| align="right" |16|| align="right" |22|| align="right" |20|| align="right" |23|| align="right" |/|| align="right" |135
|-
|-
!女
!女
|align="right"|19|| align="right" |23|| align="right" |23|| align="right" |23|| align="right" |19|| align="right" |20|| align="right" |18|| align="right" | ||align="right"|145
|align="right"|19|| align="right" |23|| align="right" |23|| align="right" |23|| align="right" |19|| align="right" |20|| align="right" |18|| align="right" |/|| align="right" |145
|-
|-
!計
!計
|align="right"|40|| align="right" |40|| align="right" |39|| align="right" |39|| align="right" |41|| align="right" |40|| align="right" |41|| align="right" | ||align="right"|280
|align="right"|40|| align="right" |40|| align="right" |39|| align="right" |39|| align="right" |41|| align="right" |40|| align="right" |41|| align="right" |/|| align="right" |280
|-
|-
!rowspan="3"|3年!!男
!rowspan="3"|3年!!男
|align="right"|31|| align="right" |13|| align="right" |31|| align="right" |14|| align="right" |13|| align="right" |31|| align="right" |13|| align="right" | || align="right" |136
|align="right"|31|| align="right" |13|| align="right" |31|| align="right" |14|| align="right" |13|| align="right" |31|| align="right" |13|| align="right" | /|| align="right" |146
|-
|-
!女
!女
|align="right"|11|| align="right" |26|| align="right" |11|| align="right" |25|| align="right" |24|| align="right" |11|| align="right" |26|| align="right" | || align="right" |144
|align="right"|11|| align="right" |26|| align="right" |11|| align="right" |25|| align="right" |24|| align="right" |11|| align="right" |26|| align="right" | /|| align="right" |134
|-
|-
!計
!計
|align="right"|41|| align="right" |39|| align="right" |42|| align="right" |39|| align="right" |37|| align="right" |42|| align="right" |39|| align="right" | || align="right" |280
|align="right"|41|| align="right" |39|| align="right" |42|| align="right" |39|| align="right" |37|| align="right" |42|| align="right" |39|| align="right" | /|| align="right" |280
|-
|-
!colspan="2"|総 計
!colspan="2"|総 計
|男
|男
!colspan="2" align="center"|416
!colspan="2" align="center"|426
|女
|女
!colspan="2" align="center"|428
!colspan="2" align="center"|418
|計
|計
!colspan="2" align="center"|844
!colspan="2" align="center"|844
671行目: 698行目:
:「2002年寒菊祭」は以下のリンクからご覧になれます。
:「2002年寒菊祭」は以下のリンクからご覧になれます。
:[https://www.dropbox.com/s/r28lh1ehiv9kopi/2002%E5%B9%B4_57%E5%9B%9E%E5%AF%92%E8%8F%8A%E7%A5%AD%E3%83%97%E3%83%AD%E3%82%B0%E3%83%A9%E3%83%A0_%E6%96%87%E5%8C%96%E7%A5%AD.pdf?dl=0 2002年寒菊祭.pdfファイルへのリンク]
:[https://www.dropbox.com/s/r28lh1ehiv9kopi/2002%E5%B9%B4_57%E5%9B%9E%E5%AF%92%E8%8F%8A%E7%A5%AD%E3%83%97%E3%83%AD%E3%82%B0%E3%83%A9%E3%83%A0_%E6%96%87%E5%8C%96%E7%A5%AD.pdf?dl=0 2002年寒菊祭.pdfファイルへのリンク]
<br><br>
:文化祭(寒菊祭)パンフレット一覧は以下のページからご覧いただけます。
:[[文化祭(寒菊祭)|文化祭(寒菊祭)一覧表]]
<br><br>
<br><br>


==運動会==
==運動会==
:9月14日(土)開催
:9月14日(土)開催
: 団優勝<br>
:黄団優勝<br>


<gallery widths=300px  heights=430px >
<gallery widths=300px  heights=430px >

2025年3月20日 (木) 16:16時点における最新版

(編集完了)

2002(平成14)年度


できごと

2002年
04.01 加藤順子教諭(神津高(全))・真柴晶彦教諭(烏山工業高(全))・佐々木立也教諭(小川高(全))・吉田計雄教諭(南平高(全))・吉澤亜希子教諭(大島高(全))・樋口和嗣教諭(三田高(全))・菊池法俊教諭(四谷商業高(全))・露木幸雄教諭(松が谷高(全))・矢野一心嘱託員(大泉高(全))・菅田紀代子嘱託員(日比谷高(全))・森平昌子事務員(江東商業高)・松本美央事務員(由井第3小) 転入
04.08 始業式、学校週5日制開始
04.09 入学式 高57回生(男子145、女子139、計284名)
04.10 2、3年対面式、宿題テスト
04.10 1年オリエンテーション(~11)
04.15 定期健康診断(~17)
04.16 新入生歓迎会
04.19 2、3年保護者会
05.01 スポーツテスト 
05.07 3年1.2学期放課後期間講習開始
05.15 生徒総会:(残留許可日変更案・真夏対策(クーラー設置等)案 可決)
05.23 中間考査(~28)
05.24 PTA総会
05.29 防災訓練(荏原消防署小山出張所・鎌田正人司令より講評を受ける)
06.12 合唱コンクール:1位(1F、2E、3B)
06.15 化学講義実験
07.05 期末考査(~10) 
07.11 1年歌舞伎教室「仮名手本 忠臣蔵」
07.11 水泳大会(~12)
07.19 終業式
07.21 合同合宿(山中湖)(~26)
07.21 男子・女子バスケット班・美術班合同合宿(飯田)(~26)
07.24 サッカー班・硬式テニス班合同合宿(山中湖)(~29)
07.25 男子・女子バレーボール班合同合宿(飯田)(~29)
07.30 陸上班合宿(岩原)(~08.03)
07.31 ラグビー班合宿(菅平)(~08.04)
07.31 バドミントン班合宿(浦佐)(~08.04)
08.02 英学生来日(~22)
08.03 英語学研修(~23)
08.05 独語学研修(~25)
08.05 小山台デー
08.05 野球班合宿(南会津)(~10)
08.23 3年登校日(3年)
08.26 2年夏期講習(~30)
09.02 始業式
09.03 3年実力テスト(~04)
09.14 運動会:優勝(黄組)
09.28 文化祭 講師:大川洋二(~29)
10.05 2年進路懇談会
10.09 1年進路講演会
10.17 中間考査(~22)
11.08 1年遠足
11.20 生徒総会:(校庭改善案・コピー機設置案 可決)
12.03 2年期末考査
12.08 2年修学旅行(沖縄)(~11)
12.09 1、3年期末考査(~12)
12.14 文化教室「ザ・カブキ」
12.16 2年模擬試験(~17)
12.25 終業式
2003年
01.08 始業式
01.18 大学入試センター試験(~19)
01.20 開校記念日
01.23 百人一首大会
02.06 書き取り大会
02.20 剣道大会、ダンス大会
03.05 学年末考査(~11)
03.12 卒業式 高55回生(男子146、女子134、計280名)
03.25 修了式


世相

2002年
09.  日朝首脳会談で金総書記「拉致」を謝罪。被害者5人が帰国。
12.  小柴昌俊がノーベル物理学賞受賞・田中耕一がノーベル化学賞受賞


城南地区の人気校

学校週5日制が完全実施される一方で、学力低下が問題になっている。本校では45分×7限×39週の授業を開始。放課後の活動時間が短くなった分、土曜・日曜日に登校する班が増えた。10年ぶりに国公立大学への進学者が倍増し、私大合格者は延べ400名を越した。
運動会に2,200名、文化祭には3,000名の見学者が訪れるなど、城南地区で最も人気の高い学校となった。また、都立高校長会主催の城南地区都立高校合同説明会を開催し、約1,500名の中学生と保護者が本校に集まった。学区が撤廃され、全都から本校を受験できる制度になり、本校の 地元として目黒区・世田谷区が含まれつつある。

土曜講習とカリキュラム

学校週5日制が始まった。それに伴い学習時間を確保するために、土曜日の午前中の班活が禁止となった。また、土曜講習が、土曜日の午前中を利用して始まった。生徒も教員も以前にもまして忙しくなり、3年生からは「今まで通りでよいのに」という声も聞こえた。
高校で学ぶ科目の選択制が全国的に進んだために、大学の学習で必要な科目を高校の時に学ばずに入学する大学生が増えた。一方大学では、教養課程を減らし入学早々から専門の勉強するような制度改変が並行して進んだ。その結果、受験難易度の高い大学においてさえ入学生の学力低下が著しく、社会的に大きな問題となった。そのため国立大学を中心に受験科目数を増やす傾向が生まれた。センターテストも来年度より変わる。
平成15年度(2003)から新指導要領に移行に伴い、小山台高校における新しいカリキュラムが決まった。2年生から理系文系に分け理科の選択制のある現行との違いは、2年生まではどの科目も全員に必修で行うことである。実際にクラスを構成するときに、文理の傾向で分けるかどうか、細部はまだ議論の最中。大学入試の改変も意識にあるが、入学後の学習に十分耐えられる力をつけて卒業をさせたいという理念で作られたカリキュラムである。このため、各教科の時間数も6日制の時代に比べ減らすことができない。そのため、来年度からの新しい指導要領の実施を見据え、今年度から45分7時間授業が始まった。したがって、今年度も各教科の学習時間数は、以前のまま変わらなかった。
(「80周年記念誌」P25)

高校入試も変わる

都立高校の入試で、昭和17年(原文ママ)より続いてきた学区は、平成15年度(2003)の入試より事実上なくなった。そして、今年度の受検生は男子190人、実質1.7倍、女子196人実質1.6倍で、入学者数は235人だった。入学枠を緩和したため、女子の合格者数が増え、実質倍率は女子の方が小さくなった。「自己PRカード」という、受検生が自分で自分を推薦する文章を各学校で評定を付け、入学選抜における試験の成績や、中学校の成績と併せて、選抜する制度が始まった。また、中学校での成績も、これまでの相対評価から、絶対評価に変わった。合格者の中で実際に入学手続きをした率も最高であった。
(「80周年記念誌」P25)

教職員

職名 教科目 氏 名 担任 校務分掌 班活顧問 就 任 PTA・菊桜会 財団法人 小山台
校長 社会(世界史) 楠原 隆 2001/04/01 PTA実行委員 副理事長
教頭 数学 前園 実 1999/04/01 PTA実行委員 理事・学校教育部
教諭 国語 桜井 功 3B 3学年 卓球 1995/04/01
田中 康博 2A 2学年 女子バスケットボール・柔道 1995/04/01 社会教育部
上野 正昭 庶務部長 男子バレーボール・美術・文芸 1997/04/01 PTA実行委員・同窓会担当
雨海 博英 1E 1学年 サッカー・放送 2000/04/01
入江 みどり 3DG副担任 教務 サッカー・ホームサークル 2000/04/01
市川 善美 1F 1学年 女子バレーボール・ブラスバンド 2001/04/01
加藤 順子 2BC副担任 庶務 硬式テニス・ブラスバンド 2002/04/01 PTA実行委員
社会 世界史 橋本 龍吾 1C 1学年 剣道・弦楽 1999/04/01
真柴 晶彦 3B副担任 生徒 サッカー 2002/04/01
日本史 伊藤 利一 3G 3学年 水泳 1992/04/01 国際交流事業部
増田 弘邦 進路部長 水泳 1994/04/01 PTA実行委員
倫社 黒岩 真司 2B 2学年主任 サッカー・テーブルトーク 1993/04/01 PTA実行委員
地理 川上 園子 3D 3学年 女子バスケットボール・茶道・映画 1997/03/31
地理 佐々木 立也 2AF副担任 生徒 野球 1982/04/01
数学 滝口 東 1F副担任 進路 ラグビー 1988/04/01
山本 和夫 3A 3学年主任 野球・演劇 1947/09/30 PTA実行委員
松村 宏一 教務部長 硬式テニス 1995/04/01 PTA実行委員 学校教育部
一柳 直貴 1D 1学年 バドミントン・将棋 1996/04/01
坂江 正 1G副担任 生徒 サッカー・弦楽 2001/04/01
松木 丈浩 2F 2学年 バドミントン 2001/04/01
吉田 計雄 2D副担任 教務 卓球・器械体操・弦楽 2002/04/01
理科 物理 吉埜 和雄 3F 3学年 バドミントン・物理・ラジオ 1999/04/01
宮崎郁生 2G副担任 教務 女子バスケットボール・物理・ラジオ・天文 1969/04/01
化学 中田吉雄 3AC副担任 生徒 男子バレーボール・化学 1946/09/15
荻原章徳 1G 1学年主任 ソフトテニス・化学 2001/04/01 PTA実行委員 国際交流事業部
生物 臼田浩一 2E 2学年 器械体操・生物 1998/04/01 学校教育部
榎本洋一 進路 陸上競技・ワンダーフォーゲル・生物 1979/04/01
英語 植田潤二 3E 3学年 柔道 1991/04/01
大澤光美 保険部長 ワンダーフォーゲル・硬式テニス 1991/04/01 PTA実行委員
横山喜美子 2E副担任 保健部 卓球・美術・ESS 2000/04/01
亀田利恵子 1B 1学年 卓球・女子バスケットボール 2001/04/01 国際交流事業部
吉田幸代 2C 2学年 柔道・卓球 2001/04/01 学校教育部
菊池法俊 1BC副担任 保健 男子バレーボール 2002/04/01
露木幸雄 3F副担任 庶務 陸上競技 2002/04/01
樋口和嗣 2D 2学年 男子バスケットボール 2002/04/01
保健体育 石戸谷薫 3E副担任 教務 女子バレーボール 1999/04/01
芝 英晃 3C 3学年 野球 1999/01/01
植木伸広 2G 2学年 剣道 2000/04/01
大畑春雄 生徒部長 2000/04/01 PTA実行委員
前田 剛 1A 1学年 ラグビー 2000/09/01
齋藤徳也 1AD副担任 生徒 男子バスケットボール 2001/04/01
芸術 音楽 鈴木孝助 図書部長 柔道・ブラスバンド 1994/04/01 PTA実行委員 社会教育部
家庭 家庭 吉澤亜希子 1E副担任 図書 女子バレーボール・ホームサークル 2002/04/01
養護 相馬璃英子 保健 ソフトテニス・茶道 1997/03/01
理科助手 理科 酒井正明 物理・ラジオ・化学・天文・生物 1999/04/01
大学院 英語 牧 晋也 1995/04/01
嘱託・講師
教科 氏名
嘱託 美術 猪俣 順子 進路
白根 紀代子 進路
英語 袴田 耕司 進路
中対 本間 研一 進路
体育 矢野一心 生徒
司教 菅田 紀代子 図書
非常勤講師 政経 大畠 隆子
数学 永岡美恵子
生物 中尾喜子
地学 高畑 早苗
体育 内山 雅博
美術 吉澤麻里子
書道 漆原 龍男
英語 笠原 透
家庭 太田 則子
英語 Lee Fowler
茶道 山崎 克子


校医
教科 氏名
校医 内科 深川 重治
耳鼻科 中村兼一
眼科 松澤純子
歯科 新井禎久
薬剤師 西島多満江


事務職員
職 名 氏 名 就 任
事務長 丹羽 栄子 2001/04/01
主任 森下 昌子 2002/04/01
主事 掛川 伸一 1999/04/01
松本 美央 2002/04/01
布施 裕司 1999/04/21
高志 裕文 12001/04/01
関口 くるみ 2001/04/01
主任(司書) 岡田 万美子 1998/04/01
主事(用務) 菊地 英樹 1995/04/01
五味 政雅 1999/04/01
田中 洋子 2001/02/01

生徒在籍数  (2002年5月1日現在)

A B C D E F G H
1年 21 21 21 21 20 20 21 / 145
20 20 20 20 20 20 19 / 139
41 41 41 41 40 40 40 / 284
2年 21 17 16 16 22 20 23 / 135
19 23 23 23 19 20 18 / 145
40 40 39 39 41 40 41 / 280
3年 31 13 31 14 13 31 13 / 146
11 26 11 25 24 11 26 / 134
41 39 42 39 37 42 39 / 280
総 計 426 418 844


寒菊祭(文化祭、招待試合、講演会、中夜祭)

9月28日(土)、9月29日(日)開催



「2002年寒菊祭」は以下のリンクからご覧になれます。
2002年寒菊祭.pdfファイルへのリンク



文化祭(寒菊祭)パンフレット一覧は以下のページからご覧いただけます。
文化祭(寒菊祭)一覧表



運動会

9月14日(土)開催
黄団優勝






関連項目

 * ← 2001年度 (平成13年度)   * → 2003年度 (平成15年度)


 ↑ページトップ   ↑↑ メインページ「年度別アーカイブ」へ移動

脚注




2025年3月20日:直近編集者:Hosamu
TimeStamp:20250320161653