2012年度 (平成24年度)

提供:八中・小山台デジタルアーカイブ
ナビゲーションに移動 検索に移動

(編集完了)

できごと

4月1日 加々本裕紀教諭(桜修館中等教育学校)・古澤由子教諭(新宿高)・櫻井明弘教諭(神代高(全))・島倉望教諭(新規採用)・水野祐子教諭(立川高(全))・鈴木磨美実習助手(農芸高(全))・佐藤弘樹教諭(新規採用)・平岡里沙教諭(水元特別支援学校)・三浦玲子教員(日比谷高)・香川一隆教員(新大泉)・佐々木郁枝主任(武蔵台特別支援学校)・内木亜実主事(新宿高)・浪川百枝主事(芸術高) 転入
4月6日 始業式
4月7日 入学式 高67回生(男子149、女子133、計282名)
4月8日 対面式、写真撮影、オリエンテーション(1年)、宿題テスト(2・3年)
4月10日 新入生歓迎会
4月11日 宿題テスト(1年)
4月11日~13日 定期健康診断
4月14日 保護者向け進路講演会(3年)
5月2日 スポーツテスト
5月8日~11日 夜間自習室開設(利用数:1年79名・2年26名・3年17名)
5月9日 生徒総会、避難訓練 講評:(荏原消防署小山出張所長)
5月15日~18日 中間考査
5月18日 大学説明会(2・3年)〔京都大学・筑波大学〕
5月26日 PTA総会、宿泊を伴う防災体験活動(2・3年)
6月6日 合唱コンクール (日比谷公会堂):1位(1E、2A、3F)
6月12日~13日 模擬試験(3年)
6月13日 進路講話(1・2年)
6月16日 化学講義実験「交差アルドール反応~炭素原子と炭素原子をつなぐ基本反応~」(42名参加) 講師:岡本昭子先生(農工大学有機材料化学科助教授)
6月23日 生物学講義実験「植物のDNA鑑定」講師:現役大学院生等((株)リバネス)
6月27日~29日 夜間自習室開設
7月4日~10日 期末考査
7月11日 水泳大会(2年)、歌舞伎教室(1年)
7月11日~12日 模擬試験(3年)
7月12日 水泳大会(1年)、系統別進路講演会(2年)
7月13日 水泳大会(3年)、大学見学会(2年)、セーフティー教室(1年)「いま君たちを囲んでいる問題とは~喫煙・飲酒・薬物乱用それに性の問題」講師:小林賢二先生(青少年喫煙等健康問題研究所代表)
7月17日 模擬試験(2年)、社会人によるキャリアガイダンス(1年)
7月18日 模擬試験(1年)
7月20日 終業式
7月21日~25日 ブラスバンド班・ソフトテニス班合同合宿(山梨県山中湖村)
7月23日~26日 生物班・美術班合同合宿(神奈川県真鶴町)
7月23日~27日 剣道班合宿(山梨県甲州市)
7月24日~28日 サッカー班・硬式テニス班合同合宿(山梨県山中湖村)
7月24日~28日 弦楽班合宿(静岡県伊豆市)
7月27日~30日 男子・女子バスケットボール班合同合宿((長野県飯田市)
7月30日~8月3日 陸上班・バドミントン班合同合宿(新潟県湯沢町)
7月31日~8月3日 硬式野球班合宿(長野県下諏訪町)
8月1日~5日 男子・女子バレーボール班合同合宿(長野県飯田市)
8月2日~6日 ラグビー班合宿(長野県上田市菅平高原)
8月6日 小山台デー(イギリスからの留学生7名来校)
8月21日 第一三共株式会社の研究所を見学(理科化学Ⅰ・Ⅱの受講者)

8月29日 始業式、防災談話
8月30日 宿題テスト(1・2年)、模擬試験(3年)
9月12日 運動会:優勝(黄団)
9月22日~23日 文化祭 最優秀寒菊賞 1年の部:C組 縁日「ディズニーC」、2年の部:A組 劇「ダンス☆ボーイズ」、班活委員会の部:ブラスバンド班
9月28日 進路講演会(1年保護者対象109名参加)講師:ベネッセコーポレーション
9月29日 進路懇談会(2・3年)講師:本校卒業生38名
10月13日 進路講演会(3年保護者対象107名参加)講師:駿台予備校
10月16日~19日 中間考査
10月20日 社会人によるキャリアガイダンス①(1年)
11月7日 生徒総会
11月8日 総合学力テスト(1・2年)
11月10日 進路講演会(2年保護者対象)
11月14日 「社会を知り、考える Project」(1年)
11月21日 「社会を知り、考える Project」(1年)大学教授による出前授業
12月3日~7日 期末考査
12月5日 第3学期補欠募集
12月10日 進路講演会(1年)「留学生が先生」講師:外国人大学院生7名
12月10日~13日 修学旅行 (2年:長崎・柳川方面)
12月15日 社会人によるキャリアガイダンス②(1年) 3講座開講
12月17日 学問の面白さ体験講座(大学模擬授業)(2年) 8講座開講
12月18日 救命救急講習会(1年E~G)
12月19日 救命救急講習会(1年A~D)
12月25日 終業式
12月25日~27日 勉強合宿(府中市府中セントラルホテル)(2年96名参加)

1月8日 始業式、宿題テスト(1・2年)、センター試験事前指導(3年)
1月16日 百人一首大会(1年)
1月19日 模擬試験(1・2年)
1月19日~20日 センター試験(3年307名受検)
1月20日 開校記念日
1月27日 推薦に基づく選抜(第1日目・小論文、集団討論)
1月28日 推薦に基づく選抜(第2日目・個人面談)
2月1日 推薦に基づく選抜合格者発表(男子33名・女子30名合格)入学手続
2月1日 第10回マラソン大会(こどもの国)(1・2年) (男子(8km)1位:2B大石悠介 29分48秒、女子(4km)1位:2B片山静佳 16分27秒)
2月9日 社会人によるキャリアガイダンス④(1年)4講座開講
2月20日 総合的な学習の時間「社会を知り、考える Project」(1年)最終発表会
2月23日 学力検査に基づく選抜(第1次募集)
2月26日 剣道大会・ダンス発表会(2年)
2月28日 学力検査に基づく選抜(第1次募集)合格発表
3月5日~8日 学年末考査
3月8日 「奉仕」講演会(1年)
3月12日 模擬試験(1年)
3月13日 球技大会(1年)、演劇教室(2年) 劇団四季「サウンド・オブ・ミュージック」
3月14日 浪人予定者壮行会(3年)
3月15日 卒業式 高65回生(男子163、女子154、計317名)、卒業を祝う会(小山台会館)
3月18日 総合的な学習の時間「社会を知り、考える Project」(1年)最優秀者発表会、進路講演会(2年)
3月19日 メンタルヘルス講習会(1・2年)、防災談話
3月21日 球技大会(2年)、進路講演会(1年)
3月22日 修了式、離任式


教職員

職名 教科目 氏 名 担任 分 掌 班活顧問 着 任 PTA・菊桜会 財団法人 小山台
校長 (地歴(世界史)) 山崎 茂 2010/04/01 PTA顧問 財団理事
副校長 公民(政経) 渡邊 範道 2011/04/01 PTA副会長 学校教育
教諭 国語 有川 知宏 1A 学年主任 卓球 2006/04/01 PTA実行委員
大谷 あけみ 3G 硬式野球、女子バスケット 2007/04/01
坂口 浩一 2B ラグビー、演劇 2009/04/01
木村 美保子 3年係 進路部 男子・女子バスケット、弦楽 2010/04/01
加々本 裕紀 3年係 生徒部 水泳、男子バスケット 2012/04/01
櫻井 明弘 教務部 卓球、弦楽 2012/04/01
古澤 由子 庶務・広報部 女子バスケット、ブラスバンド 2012/04/01
地歴 世界史 真柴 晶彦 3H 学年主任 男子バスケット、ブラスバンド 2002/04/01 PTA実行委員
門脇 雅子 教務部 茶道、ダンス 2008/04/01
日本史 伊藤 利一 3年係 庶務・広報部 女子バスケット、ブラスバンド 1992/04/01
森 晋一朗 2A 卓球、将棋 2010/04/01
地理 橋口 博一 教務部 男子バレーボール 2008/04/01
公民 政経 村田 慎一郎 1C ソフトテニス、将棋 2010/04/01
島倉 望 庶務・広報部 硬式野球、美術、放送(KBS) 2012/04/01
数学 松木 丈浩 2G 学年主任 バドミントン 2001/04/01 PTA実行委員
小笠原 誠志 3A サッカー、ブラスバンド 2007/04/01
城野 郷司 3年係 進路部 ラグビー、ブラスバンド 2008/04/01
松本 葉子 教務部 バドミントン、弦楽 2008/04/01
中居 一樹 3E 器械体操、ダンス 2009/04/01
裏 俊男 1E 器械体操、物理・ラジオ、弦楽 2010/04/01
佐藤 泰考 生徒部 サッカー、陸上競技、放送(KBS) 2011/04/01 国際交流
松永 浩之 1D サッカー 2011/04/01
水野 祐子 進路部 サッカー、硬式テニス 2012/04/01
理科 物理 小松 裕明 教務部長 硬式テニス、天文 2006/04/01 PTA実行委員 学校教育
田野倉 陽二 3B 陸上競技、物理・ラジオ 2006/04/01
化学 萩原 章徳 1G 硬式野球、化学 2001/04/01
酒井 秀樹 2F ソフトテニス、化学 2011/04/01
生物 石塚 純一 生徒部 男子バレーボール、生物 2006/04/01
福田 裕史 庶務・広報部 水泳、器械体操、生物 2006/04/01
保健体育 齋藤 徳也 保健部 男子バスケット 2001/04/01
福嶋 正信 3F 硬式野球 2005/04/01
土崎 祐一郎 生徒部長 剣道 2006/04/01 PTA実行委員 学校教育
岩田 安史 2D ラグビー 2009/04/01
佐藤 弘樹 生徒部 男子・女子バレーボール 2012/04/01
平岡 里沙 1B 女子バスケット、ダンス 2012/04/01
芸術 音楽 佐良土 道子 庶務・広報部長 ブラスバンド 2003/04/01 PTA実行委員・同窓会担当
英語 諫山 和可 3年係 進路部 柔道、美術 2003/04/01
山本 美園 3年係 進路部長 女子バレーボール、ブラスバンド 2005/04/01 PTA実行委員 学校教育
吉田 久仁子 3年係 教務部 硬式テニス、剣道 2007/04/01
森 秀晃 3年係 生徒部 ソフトテニス、演劇 2008/04/01
浅野 伸子 2C 水泳、女子バレーボール 2009/04/01
五十嵐 康之 1F 硬式テニス、柔道、放送(KBS) 2010/04/01
岩崎 純子 2E ESS 2010/04/01
水上 恵美子 3D 水泳 2010/04/01
家庭 谷 弓子 庶務・広報部 ホームサークル、茶道 2008/04/01 同窓会担当
司書教諭 英語 沖田 一郎 3C バドミントン、ESS 2005/04/01 国際交流
養護教諭 養護 佐藤 克美 保健部長 陸上競技、天文 2004/04/01 PTA実行委員
実習助手 理科 鈴木 眞美 庶務・広報部 陸上競技、ホームサークル 2012/04/01
非常勤教員 地歴 日本史 鈴木 基 生徒部 2010/04/01
数学 城戸 格 教務部 2008/04/01
英語 植田 潤二 生徒部 2009/04/01
三浦 玲子 教務部 2012/04/01
芸術 美術 香川 一隆 生徒部 2012/04/01
募集対策 中野 英雄 進路部/庶務・広報部 2010/04/01
黛 和夫 進路部/庶務・広報部 2011/04/01
講師・校医
教科 氏名
非常勤講師 公民 倫理 遠藤 達
理科(物理)・情報 中山 由紀子
理科 化学 伊藤 昌子
保健体育 内山 雅博
向井 加寿子
家庭 青柳 千鶴
情報 宅原 愛子
芸術 書道 花井 由雄
外国人講師 英語 Lee Fowler
学校医 内科 武藤 佑二
歯科 北田 真紀
眼科 松澤 純子
耳鼻咽喉科 中村 兼一
薬剤師 山田 廣子
経営企画室
職 名 氏 名 分掌事務 着 任
経営企画室長 原 とき枝 総括・人事・渉外・給食 2011/04/01
主事(事務) 佐々木 郁枝 予算・施設・財産・経理 2012/04/01
荘司 絵梨香 2007/04/01
鹿住 義昭 経理・物品・文書・学事 2011/04/01
渡邉 俊 服務・旅費・給与等・渉外・福利厚生 2011/04/01
真壁 朋史 学事・経理・調査 2011/04/01
内木 亜実 予算・経理 2012/04/01
主任(用務) 本田 昌幸 環境・施設 2011/04/01
浪川 百枝 環境・施設 2012/04/01


生徒在籍数  (2012年4月現在)

A B C D E F G H 総計
1年 21 21 21 21 21 22 22 149
19 19 19 19 19 19 19 133
40 40 40 40 40 41 41 282
2年 20 21 21 21 21 21 21 146
20 20 19 19 19 19 20 136
40 41 40 40 40 40 41 282
3年 20 21 20 21 20 21 19 21 163
19 19 19 18 20 19 21 21 156
39 40 39 39 40 40 40 42 319
総 計 458 425 883


文化祭

9月22日(土)、9月23日(日) 開催
最優秀寒菊賞 1年の部:C組 縁日「ディズニーC」
最優秀寒菊賞 2年の部:A組 劇「ダンス☆ボーイズ」
最優秀寒菊賞 班活委員会の部:ブラスバンド班 発表「KYD+α~どうする?日本を元気にするんだゼェ~」
寒菊祭準優勝 1年の部:A組 発表「NEW SUPER !ARIO」
寒菊祭準優勝 2年の部:G組 飲食「焼きそば2G源」
寒菊祭準優勝 班活委員会の部:ダンス班 発表「Over the RAINBOW」
イソップ杯Tシャツ大賞:1G



運動会

9月12日(水)開催
黄団優勝



卒業アルバム

卒業アルバムをご覧になりたい方は「菊桜会事務局」までご連絡ください。
その際「卒業回」「卒業時クラス名」をお知らせください。





関連項目

 * ← 2011年度 (平成23年度)   * → 2013年度 (平成25年度)


 ↑ページトップ   ↑↑ メインページ「年度別アーカイブ」へ移動

脚注




2022年8月23日:直近編集者:Kmasaharu
TimeStamp:20220823152837