2009年度 (平成21年度)

提供:八中・小山台デジタルアーカイブ
ナビゲーションに移動 検索に移動

(編集中) (編集完了)

できごと

4月1日 坂口浩一教諭(日比谷高(全))・別府洋子教諭(本校教諭(全))・浅野信子教諭(飛鳥高(全))・中居一樹教諭(新規採用)・伊藤利一主幹(本高主幹(全))・齋藤徳也教諭(本校教諭(全))・岩田安史教諭(足立高(全))・植田潤二教員(田園調布高(全))・小田みち子教員(雪谷高(定))・三品孝徳係長(産業労働局)・藤川正子主事(田園調布高)・松下薫主任(豊島高)・小山恵子主任(瑞穂農芸高) 転入
4月6日 始業式
4月7日 入学式 高64回生(男子144、女子138、計282名)
4月8日 対面式、写真撮影、オリエンテーション(1年)、宿題テスト(2・3年)
4月9日 課題テスト・学習ガイダンス(1年)
4月9日~13日 定期健康診断
4月10日 新入生歓迎会
4月18日 財団法人小山台による海外派遣生徒の第1回研修会(21名派遣:1年19名・2年2名)
5月1日 スポーツテスト
5月13日 生徒総会、防災訓練 講評:荏原消防署小山出張所長
5月19日~22日 中間考査
5月22日 講演会(1年)「奉仕」 講師:村上徹也氏(日本青年奉仕協会)
5月30日 PTA総会、PTA進学講演会 講師:田中雅浩氏(駿台予備校)
6月10日 合唱コンクール (日比谷公会堂):1位(1A、2G、3B)
6月20日 化学講義実験「無機定性実験」講師:岡本昭子氏(東京農業大学教授)
6月27日 生物講義実験「DNA鑑定~DNA鑑定・抽出実験~」講師:現役大学院生等((株)リバネス)
7月2日~7日 期末考査
7月8日~10日 水泳大会(1・2・3年)、キャリア教育(1年)
7月14日 セイフティ教室(1年)「薬物乱用防止講演」、進路講演会(2年)
7月15日 大学見学会(2年)
7月17日 終業式
7月18日 大職員室等引越し・改修工事(~10月25日)
7月18日~22日 男子・女子バスケット班合同合宿(長野県飯田市)
7月20日~24日 剣道班合宿(山梨県甲州市)
7月21日~24日 生物班・美術班合同合宿(長野県富士見町)
7月21日~25日 ブラスバンド班・ソフトテニス班合同合宿(山梨県山中湖村)
7月24日~28日 サッカー班・硬式テニス班合同合宿(山梨県山中湖村)
7月26日~30日 弦楽班合宿(静岡県伊豆市)
8月1日~5日 男子・女子バレーボール班合同合宿((長野県飯田市)
8月2日~6日 ラグビー班合宿(長野県上田市)
8月3日~7日 陸上班・バドミントン班合同合宿(福島県猪苗代町)
8月4日~7日 野球班合宿(福島県会津若松市)
8月4日 小山台デー(ドイツ生徒8名来校)
8月17日 第2学期補欠募集 1年2名(男女各1名)合格

8月31日 始業式、防災談話
9月1日 宿題テスト(1・2年)、模擬試験(3年)、ドイツカニジウス校から短期留学生男子1名受入(2年~12月まで)
9月11日 運動会:優勝(青組)
9月21日~22日 文化祭 最優秀寒菊賞:3年野球班「~夏という名の宝物~第二章」
10月3日 進路懇談会(2年)講師:卒業生31名
10月20日~23日 中間考査
10月24日 社会人によるキャリアガイダンス 3講座開講
11月4日 生徒総会
11月10日~13日 修学旅行 (2年:神戸・大阪・京都方面)
11月13日 遠足 (1年)
11月25日 進路講演会(1年)「留学生が先生」
11月28日 ボランティアの日、物理講義実験「低温と超電導」(39名参加) 講師:高野良紀氏(日本大学理工学部教授)
12月7日~10日 期末考査
12月11日 文化教室(2年) 劇団四季ミュージカル「アイーダ」
12月17日 学問の面白さ講座(2年) 7講座開講
12月19日 社会人によるキャリアガイダンス 3講座開講
12月22日 終業式
12月23日~25日 勉強合宿(八王子大学セミナーハウス)(2年78名参加)

1月8日 始業式、宿題テスト(1・2年)
1月9日~10日 センターシュミレーション(3年)
1月13日 百人一首大会(1年)(クラス1位:D組、優秀班:F組14班 冨工、山川)
1月16日~17日 センター試験(272名出願)
1月20日 開校記念日
1月23日 社会人によるキャリアガイダンス 3講座開講
1月27日 推薦に基づく入学選抜
2月2日 精神科医による個別相談 医師:岡田謙先生
2月5日 第7回マラソン大会(こどもの国)(1・2年) (男子(8km)1位:2F鈴木智裕 30分00秒、女子(4km)1位:2E田中美帆 17分02秒)
2月14日 理科講義実験第3回(物理分野)「低温と超電導」講師:高野良紀氏(日本大学理工学部教授 本校OB)
2月23日 一次入学者選抜
2月24日 剣道大会・ダンス発表会(2年)
2月27日 社会人によるキャリアガイダンス 2講座開講
3月5日~10日 学年末考査
3月11日 球技大会(1年)
3月12日 球技大会(2年)、進路講演会(1年) 5講座開講
3月14日 卒業式 高62回生(男子141、女子139、計280名)
3月17日 メンタルヘルス講習会(1・2年)「ストレスマネジメント」講師:加藤澄江氏
3月18日 進路講演会(2年) 講師:鈴木義人氏(ベネッセ)
3月25日 修了式
3月31日 別府洋子教諭(本校再任(全))・高瀬隆子教諭・三浦進教諭・山田京子教諭 退職、矢作洋校長(向丘高(全))・雨海博英教諭(大泉高(全))・池田俊男教諭(三鷹高(全))・島田博美教諭(文京高(全))・諫山和可教諭(本校再任(全))・三品孝徳主査(品川区立城南中学校)・竹内直主任(目黒高) 転出


教職員

職名 教科目 氏 名 担任 分 掌 班活顧問 着 任 PTA・菊桜会 財団法人 小山台
校長 矢作 洋 2007/04/01 PTA顧問 財団副理事長
副校長 小牟礼 和人 2008/04/01 PTA副会長 財団理事・評議委員
教諭 国語 雨海 博英 3A 学年主任 サッカー、放送(KBS) 2000/04/01 PTA実行委員
加藤 尚彦 1D 硬式野球 2005/04/01
有川 知宏 2A 卓球・演劇 2006/04/01
池上 正子 生徒部 剣道、ブラスバンド 2006/04/01
柳川 暁 保健部 硬式野球 2006/04/01
大谷 あけみ 3年係 生徒部 女子バスケット 2007/04/01 国際交流
坂口 浩一 3年係 教務部 ラグビー、弦楽 2009/04/01
地歴 世界史 真柴 晶彦 進路部長 男子バスケット 2002/04/01 PTA実行委員 学校教育
門脇 雅子 1C 器械体操、茶道 2008/04/01
日本史 伊藤 利一 庶務・広報部 女子バスケット 1992/04/01
池田 俊男 3E 女子バスケット、卓球 2005/04/01
地理 橋口 博一 教務部 男子バレーボール、放送(KBS) 2008/04/01
公民 倫理 東 忠勝 教務部 水泳、演劇 2005/04/01
政経 島田 博美 進路部 硬式テニス、天文 2004/04/01
数学 松木 丈浩 教務部長 バドミントン 2001/04/01 PTA実行委員 学校教育
近江 慎二 進路部 女子バスケット、将棋 2006/04/01
藤井 実 3F サッカー、物理・ラジオ 2006/04/01
小笠原 誠志 3G サッカー、ブラスバンド 2007/04/01
神山 泰一 2C ラグビー 2007/04/01
城野 郷司 2E 器械体操、ブラスバンド 2008/04/01
松本 葉子 1E バドミントン、弦楽 2008/04/01
中居 一樹 生徒部 男子バスケット、器械体操 2009/04/01
理科 物理 小松 裕明 1G 学年主任 硬式テニス、天文 2006/04/01 PTA実行委員
田野倉 陽二 3年係 教務部 陸上競技、物理・ラジオ 2006/04/01
化学 萩原 章徳 2G 学年主任 ソフトテニス、化学 2001/04/01 PTA実行委員
平山 美知子 3年係 庶務・広報部長 化学、ブラスバンド 2005/04/01 PTA実行委員
生物 石塚 純一 3B 男子バレーボール、生物 2006/04/01
福田 裕史 庶務・広報部 水泳、生物 2006/04/01
保健体育 齋藤 徳也 生徒部 男子バスケット 2001/04/01
柏尾 裕二 生徒部長 陸上競技、男子バレーボール 2005/04/01 PTA実行委員 学校教育
福嶋 正信 3年係 保健部 硬式野球 2005/04/01
土崎 祐一郎 2D 剣道 2006/04/01
横山 彩 1B 女子バレーボール 2008/04/01 国際交流
体育 岩田 安史 生徒部 ラグビー 2009/04/01
芸術 音楽 佐良土 道子 2F ブラスバンド 2003/04/01
英語 諫山 和可 1A 柔道、美術 2003/04/01
山本 美園 進路部 女子バレーボール、ブラスバンド 2005/04/01
沖田 一郎 3年係 進路部 バドミントン、ESS 2005/04/01 国際交流
別府 洋子 3C 卓球、ホームサークル 2006/04/01
高瀬 隆子 2B 柔道、ESS 2007/04/01
吉田 久仁子 3D 硬式テニス、美術 2007/04/01
森 秀晃 1F ソフトテニス、弦楽 2008/04/01
浅野 伸子 教務部 女子バレーボール、茶道 2009/04/01
家庭 谷 弓子 2008/04/01
養護教諭 養護 佐藤 克美 保健部長 陸上競技 2004/04/01 PTA実行委員
実習助手 理科 清水 正弘 庶務・広報部 硬式テニス、放送(KBS) 2006/04/01 同窓会担当
嘱託 地歴 日本史 三浦 進 進路部 2006/04/01
数学 日浅 日出男 教務部 2007/04/01
非常勤教員 数学 城戸 格 生徒部 2008/04/01
英語 上田 潤二 進路部 2009/04/01
小田 みち子 進路部 2009/04/01
芸術 美術 遠藤 成夫 保健部 2006/04/01
臨時的任用職員 家庭 山田 京子 庶務・広報部 バドミントン、ホームサークル 2008/07/04 同窓会担当
講師・校医
教科 氏名
非常勤講師 地歴 世界史 武井 一
数学 永岡 美恵子
理科 物理 中山 由紀子
化学 伊藤 昌子
理科物理・情報 宅原 愛子
保健体育 内山 雅博
情報 小針 保男
芸術 美術 吉澤 麻理子
書道 花井 由雄
外国人講師 英語 Lee Fowler
学校医 内科 武藤 佑二
歯科 高江洲 学
眼科 松澤 純子
耳鼻咽喉科 中村 兼一
薬剤師 山田 廣子
経営企画室
職 名 氏 名 着 任
経営企画室長 宮澤 真由美 2008/04/01
企画管理担当係長 三品 孝徳 2009/04/01
主任 竹内 直 2007/04/01
主任(司書) 松下 薫 2009/04/01
主事(事務) 槙 絵里香 2007/04/01
永嶋 賢司 2008/04/01
主事(用務) 藤川 正子 2009/04/01
主任(用務) 野口 美博 2008/04/01


生徒在籍数  (2009年4月現在)

A B C D E F G 総計
1年 20 20 21 21 20 21 21 145
20 20 20 20 20 19 19 138
40 40 41 41 40 40 40 283
2年 21 21 20 20 21 21 21 145
19 19 20 20 19 19 20 137
40 40 40 40 40 40 41 282
3年 22 22 19 20 18 20 22 143
19 19 20 20 22 20 19 139
41 41 39 40 40 40 41 282
総 計 433 414 847
注:統計には、休学の1年男子1名、留学の2年女子1名を含んでいる。


文化祭

9月21日(月)、9月22日(火) 開催
最優秀寒菊賞:3年野球班「~夏という名の宝物~第二章」
寒菊祭準優勝:2A「恐怖の館」、2B「B's Brilliant Dancers!」、2C「2Cのみんなでどっこいしょ」
寒菊祭特別賞:器械体操班「筋肉乱舞ミュージカル」



運動会

9月11日(金)開催
青団優勝



卒業アルバム

卒業アルバムをご覧になりたい方は「菊桜会事務局」までご連絡ください。
その際「卒業回」「卒業時クラス名」をお知らせください。





関連項目

 * ← 2008年度 (平成20年度)   * → 2010年度 (平成22年度)


 ↑ページトップ   ↑↑ メインページ「年度別アーカイブ」へ移動

脚注




2022年8月23日:直近編集者:Kmasaharu
TimeStamp:20220823151445