1992年度 (平成 4年度)

提供:八中・小山台デジタルアーカイブ
ナビゲーションに移動 検索に移動

(編集中) (編集完了)

できごと

4月1日 戸田雅子教諭(三田高)・伊藤利一教諭(蒲田高)・安藤誠知教諭(芝商業高)・大橋洋一教諭(北高(定))・福田恵教諭(大崎高)・柚木伸也教諭(烏山工業高)・柳久美子教諭(駒場高・遠藤浩司教諭(羽田高)・永峰寿子教諭(江戸川高)・若林威朗主任(大森高(定))・西澤昇嘱託員(竹台高)着任
4月1日 2年生転入学考査(受験者3名・合格者3名)
4月8日 始業式、転入学式(2年生3名)
4月9日 入学式(杉野講堂) 高47回生(男子202、女子156、計358名)
4月10日~11日 ア・テスト(3年)
4月13日~15日 健康診断
4月24日 進学懇談会(1階ホール):(3年)、菊桜会就職ガイダンス(財団法人小山台会議室)
5月6日 体育館引き渡し
5月6日 進学講演会(1階ホール):(3年)講師:黒木康之氏(河合塾東京教務部長)
5月7日 体育館使用説明(体育館)
5月14日 生徒総会(体育館):(ロッカー改善案・便所環境改善案・夏服緩和案・文化祭1日準備案 可決)
5月22日~26日 中間考査、23日~(1年)
5月23日 PTA総会
5月27日 防災訓練(荏原消防署小山出張所長 八尾和人消防指令他来校)
5月27日 教育研究協議会 主題:小山台高校の今後のあり方(都立高校単独選抜と新学習指導要領の実施に向けて)
6月5日 合唱コンクール (大田区民会館):1位(1C、2A、3C・3D)3年は2クラス
6月10日 進路講演会 講師:片山正人氏(研数学館 東京校副校長・習志野校校長)
6月11日~12日 ア・テスト(3年)
6月20日 財団法人小山台理事会評議員会
6月30日 「4先生(矢口洋子・石井孝雄・直井鋠二・宇野順之助)を囲む会」(東京青山会館)
7月1日 (本月より東京都は公務員週休2日制を完全実施)
7月4日 卒業生(浪人)激励会(視聴覚室)
7月6日~9日 期末考査
7月10日~11日 水泳大会:1位(1E、2A、3G)
7月16日 歌舞伎教室(国立劇場):参加者(生徒361、教職員27、保護者59)
7月20日 終業式
7月21日~26日 合同合宿(山中湖)
7月25日~28日 ワンゲル班合宿(白馬・朝日岳)
7月27日~8月1日 バスケット班合宿(岡谷)
7月27日~8月1日 野球班・水泳班合宿(駒ヶ根)
7月27日~8月1日 生物班合宿(三宅島)
7月30日~8月4日 剣道班・柔道班・卓球班合宿(南相木)
8月2日~4日 天文班・茶道クラブ合宿(南相木)
8月3日~8日 バレーボール班合宿(岡谷)
8月10日~14日 陸上班合宿(湯沢)
8月17日 ブラスバンド班、都吹連コンクール大会で金賞受賞

9月2日 始業式
9月2日~3日 ア・テスト(3年)、2日(1・2年)
9月12日 (本月より学校5日制の段階定実施として、毎月第2土曜日を休業日とする)
9月16日 70周年記念事業準備作業
9月19日 運動会雨天のため延期
9月20日 運動会:優勝(赤組)
10月9日~10日 文化祭 寒菊賞:1B劇「そして誰もいなくなった」
10月11日 財団法人小山台意見交換研修会
10月17日~18日 財団法人小山台鹿沢寮視察
10月20日 財団法人小山台理事会(財団会議室)
10月22日~26日 中間考査、23日~(1年)
11月3日~6日 修学旅行(2年:京都・奈良・大阪方面)
11月4日~5日 ア・テスト(3年)
11月6日 遠足(1年):(箱根乙女峠より湖尻までの尾根歩き)
11月11日 70周年記念祝賀会打合せ
11月12日 ア・テスト(2年)
11月13日 菊桜会総会(霞が関ビル)
11月18日 70周年記念事業準備作業
11月21日 創立70周年・体育館落成記念式典 記念演技バレーボール模範試合(東レ九鱗会・オール筑波 中垣内祐一選手・山崎亮太郎選手参加) 祝賀会(司会:高30期朝岡聡氏)
11月25日 防災訓練(荏原消防署小山出張所長 八尾和人消防指令)救助袋使用訓練
11月27日 生徒総会:(時計設置案・日曜日・祭日の体育館及びA面グラウンド使用可案・テスト期間の始業時間を遅くする案・3年生への記念品のお金を生徒会費から出そう案 可決)
12月8日~11日 期末考査
12月14日~24日 特別指導
12月14日~17日 補習(1年)
12月14日~18日 期末講習(2・3年)
12月25日 終業式
12月25日 スキー教室(白馬)

1月8日 始業式
1月11日 ア・テスト(1・2年)
1月11日 特別授業(始)(3年)
1月14日 文化教室(サントリーホール)「音楽鑑賞会」
1月16日~17日 大学入試センター試験(会場:本校)
1月20日 開校記念日
1月19日 外部模擬試験(明治大)(1・2年)
1月30日 ロードレース大会:1位(男子:1G近藤秀和 38分08秒、女子:1A川口歩 22分47秒)
2月2日 70周年記念事業実行委員会反省会(財団法人小山台会議室)
2月1日 百人一首大会(財団法人小山台会議室)(1年):1位(1G)
2月8日 財団法人小山台理事会
2月10日 書取大会(1・2年):1位(1D黒柱真吾、2E日村雅人)
2月23日~26日 剣道寒稽古
2月24日 都立高校入学者選抜学力検査(応募者数/定員:男子265/182、女子224/152)
2月26日 剣道大会(武道場)(1・2年):1位(1A、2H)
3月5日~9日 期末考査
3月10日 卒業式 高45回生(男子215、女子146、計361名)
3月11日~19日 期末講習
3月19日 財団法人小山台 理事評議員会
3月25日 終了式
3月31日 伊藤久雄校長・小山晃三教諭・真保孝事務長 退職、森山徹雄教諭(西高)・新納基樹教諭(大崎高)・望月昌代教諭(駒場高)・若林威朗主任(東京都人事委員会事務局)・安江英治主事(芸術高) 転任


教職員

職名 教科目 氏 名 担任 校務分掌 班活顧問 就 任 PTA・菊桜会 財団法人 小山台
校長 (理科(地学)) 伊藤 久雄 1991/04/01 PTA顧問 財団副理事長
教頭 社会(日本史) 和田 吉司 1989/04/01 PTA副会長 財団常務理事
教諭 国語 木村 昌珠 1H 保健部 サッカー 1978/04/01 財団理事
松扉 正彦 2B 教務部 バスケットボール、心理研究 1982/04/01
宮ノ下峰博 図書部 陸上競技、美術 1985/04/01 PTA書記
小林 清 1年係 庶務部・70周年記念事業 柔道、演劇 1986/04/01 PTA実行委員・同窓会担当
山口 久子 保健部長 バドミントン 1986/04/01 PTA実行委員
朝倉 俶子 3C 進路部 バスケットボール、映画 1988/04/01
伊藤 直樹 2年係 教務部 水泳、将棋 1988/04/01
戸田 雅子 3年係 生徒部 バスケットボール 1992/04/01
社会 地理 藤本 和代 2年係 生徒部 硬式テニス 1986/04/01
阿部 正 1E 図書部 ワンゲル 1990/04/01
世界史 中山 憲正 3F 教務部 1991/04/01
仮屋園 巌 2年係 生徒部 水泳 1991/04/01
日本史 飯山 昌幸 3年係 生徒部・学校祭委員長 剣道、ブラスバンド 1984/04/01 PTA実行委員
伊藤 利一 2G 保健部 ラグビー、日本史同好会 1992/04/01
政・経 横山 正 1A 学年主任 器械体操、弦楽 1984/04/01 PTA実行委員
倫理 森山 徹雄 生徒部長 1982/04/01 PTA実行委員
数学 新納 基樹 1年係 庶務部 ラグビー、フォークソング 1981/04/01 PTA書記長
松井 泰一 図書部長 ワンゲル、日本史同好会 1985/04/01 PTA実行委員
遠藤 克 教務部長 陸上競技 1988/04/01 PTA実行委員
滝口 東 3A 学年主任 野球 1988/04/01 PTA実行委員
岸 孝夫 3H 教務部 バスケットボール、鉄道模型研究 1989/04/01
山田 肇 2H 生徒部 軟式テニス 1989/04/01
安藤 誠知 1G 庶務部 陸上競技 1992/04/01
理科 物理 岩山 敬三 3年係 進路部 硬式テニス、物理 1989/04/01
草野 秀昭 1C 教務部 バドミントン、ラジオ 1991/04/01
化学 伊平 憲生 3D 庶務部 ラグビー、チェス同好会 1989/04/01 同窓会担当
中田 吉雄 2F 教務部 野球、化学 1991/04/01
生物 大橋 洋一 1年係 保健部 野球、生物 1992/04/01
福田 恵 2年係 進路部 水泳、生物 1992/04/01
地学 府川 明良 進路部長 バレーボール、天文 1985/04/01 PTA実行委員
外国語 英語 小山 晃三 3年係 教務部 卓球 1972/04/01
田中 和子 2A 学年主任 卓球、ESS 1980/04/01 PTA実行委員
岩水 友江 1D 教務部 卓球、ESS 1989/04/01
鬼沢 恭子 2D 進路部 軟式テニス、弦楽 1990/04/01
植田 潤二 1F 進路部 柔道 1991/04/01
大澤 光美 3G 生徒部 ワンゲル 1991/04/01
遠藤 浩司 3年係 生徒部 野球 1992/04/01
永峰 寿子 1年係 教務部 硬式テニス 1992/04/01
保健体育 松野下 健 2C 生徒部 バレーボール 1980/04/01
紺野 正紀 3B 進路部 剣道 1985/04/01
小林 日忠 庶務部長・校舎改築委員長 器械体操 1987/04/01 PTA実行委員
中田 康人 1B 生徒部 サッカー 1991/04/01
柚木 伸也 2年係 保健部 ラグビー 1992/04/01
柳 久美子 1年係 生徒部 バレーボール 1992/04/01
家庭 望月 昌代 3E 保健部 バドミントン、ホームサークル 1985/04/01
芸術 音楽 三澤 寿喜 2E 図書部 軟式テニス、ブラスバンド 1990/04/01
養護教諭 養護 大木 八榮 保健部 1981/04/01
実習助手 理科 岡崎 正敬 1990/04/01
講師・校医
教科 氏名
嘱託員 国語 西澤 昇
社会 世界史 小関 辰巳
理科 物理 小田 次亮
化学 吉澤 益雄
生物 八重樫 健弌
外国語 英語 鈴木 亮一
芸術 美術 大村 連
非常勤講師 社会 地理 柴田 祥彦
数学 越出 佳延
理科 地学 高野 繁昭
外国語 英語 茂木 尚子
保健体育 越 俊浩
坂口 裕幸
芸術 美術 吉澤 麻理子
書道 漆原 龍男
外国人英語等教育指導員 Nicholas J.Hillman
クラブ講師 茶道 村山 寿子
校医 内科 深川 重治
耳鼻咽喉科 仙頭 哲夫
眼科 早川 和夫
歯科 鎌田 栄一
薬剤師 西島 多満江
建築環境管理技術者 山本 千萬樹
事務職員
職 名 氏 名 就 任
事務長 真保 孝 1990/04/01
主任 野田 睦子 1987/04/21
若林 威朗 1992/04/21
主事(事務) 安江 英治 1988/04/01
高池 渉 1989/04/01
中嶋 万里子 1990/04/01
主事(司書) 五十嵐 旦子 1987/04/01
主事(用務) 吉富 堅子 1988/04/01
野坂 英夫 1990/05/01
主事(警備) 河村 悦雄 1979/04/01
金子 延治 1985/04/01

生徒在籍数  (1992年5月現在)

A B C D E F G H
1年 25 25 26 25 26 25 26 25 203
19 20 19 20 19 20 19 20 156
44 45 45 45 45 45 45 45 359
2年 26 25 25 26 25 26 25 27 205
19 19 19 18 19 18 19 18 149
45 44 44 44 44 44 44 45 354
3年 27 27 27 27 26 27 27 28 216
18 18 18 18 19 18 19 19 147
45 45 45 45 45 45 46 47 363
総 計 624 452 1,076


文化祭

10月9日(土)、10月10日(日)開催



運動会

9月20日(日)開催
赤団優勝



卒業アルバム

卒業アルバムをご覧になりたい方は「菊桜会事務局」までご連絡ください。
その際「卒業回」「卒業時クラス名」をお知らせください。





関連項目

 * ← 1991年度 (平成 3年度)   * → 1993年度 (平成 5年度)


 ↑ページトップ   ↑↑ メインページ「年度別アーカイブ」へ移動

脚注




2022年8月29日:直近編集者:Kmasaharu
TimeStamp:20220829163516