1981年度 (昭和56年度)

提供:八中・小山台デジタルアーカイブ
ナビゲーションに移動 検索に移動

(編集中) (編集完了)

できごと

XXX学校日誌抄なし(年間行事予定表より)XXX
4月1日 高橋道彦教頭・新納基樹教諭・新海幸平教諭・牛丸さつよ事務主事・横浜利恵子事務主事 着任
4月8日 始業式
4月8日 入学式 高36回生(男子268、女子113、計381名)
4月13日~15日 健康診断
5月4日 開校記念日
5月6日 春の遠足
5月23日 PTA総会
5月25日~27日 中間考査
5月28日~30日 校内競技大会
6月10日 合唱コンクール
6月11日~13日 ア・テスト(3年)
6月25日 生徒総会
7月7日~10日 期末考査
7月13日~14日 水泳大会:1978年度より9月→7月開催。
7月20日 終業式
7月21日 校舎全面改築 第一期工事の解体工事開始
7月21日~26日 クラブ合同合宿(山中湖)
8月1日~6日 合宿(高萩)

9月1日 始業式
9月2日~4日 ア・テスト
9月20日 運動会:優勝(白組):1978年度より10月→9月開催。
10月10日~11日 第36回寒菊祭
10月21日~23日 中間考査
11月4日~6日 ア・テスト(3年)
11月10日 校舎全面改築工事 第一期建築工事着工
11月25日~28日 修学旅行(2年)
12月12日~16日 期末考査
12月17日 校内競技大会(2年)
12月20日 校内競技大会(1年)
12月25日 終業式
12月25日~29日 スキー教室

1月8日 始業式
1月9~10日 国公立大共通一次
1月9~11日 ア・テスト(1・2年)
1月21日 生徒総会 
1月23日 百人一首大会
1月30日 ロードレース
2月3日 書取大会
2月20日 剣道大会
2月25日 学校群制度廃止。グループ総合選抜制度による選抜開始。本校は12グループ(大崎・八潮・雪谷・大森・田園調布・南・羽田・大森東 所属)
3月5日~9日 期末考査
3月10日 卒業式 高34回生(男子259、女子109、計368名)
3月23日 終了式
3月31日 落合光禎教諭・江藤秀男教諭・宮田時雄教諭 退職、田村達之教諭(豊島区教委指導主事)・日野富士夫事務主事(第三商業高)・樋口和三郎用務主事(向丘高) 転任


教職員

職名 教科目 氏 名 担任 校務分掌 班活顧問 就 任 PTA・菊桜会 財団法人 小山台
校長 (社会(地理)) 川合 元彦 1980/04/01 PTA顧問 財団理事長
教頭 理科(生物) 高橋 道彦 1981/04/01 PTA副会長 財団常務理事
教諭 国語 落合 光禎 1年係 図書部 器械体操 1945/09/30 財団理事
安藤千鶴子 1E 水泳 1960/04/01 PTA書記長
江藤 秀男 2年係 保険部 柔道 1968/04/01
高村 元継 3年係 進路部 柔道 1969/04/01
柳原 博 3A 学年主任 剣道 1970/04/01 PTA実行委員
田村 達之 1B 生徒部 バスケットボール 1971/04/01
町田 義春 2E 庶務部 水泳 1973/04/01
木村 昌珠 3G 教務部 サッカー 1978/04/01
社会 地理 宮田 時雄 1年係 庶務部 美術 1947/06/15
安盛 義高 2H 教務部 バスケットボール 1972/04/01
世界史 佐藤 周蔵 3C 保健部 軟式テニス 1970/04/01
日本史 沢井景之助 教務部長 日本史同好会 1960/04/01 PTA実行委員
宇野順之助 2A 学年主任 軟式テニス 1970/04/01 PTA実行委員
倫社 岡野 尚起 1年係 進路部 剣道、心理研究 1969/04/01
政経 塩野入啓晃 2年係 校舎改築委員長 硬式テニス、演劇 1949/04/01 PTA実行委員
数学 奥野 一雄 3年係 図書部 天文 1946/03/31
不島 静夫 3年係 保健部 鉄道模型研究 1947/09/30
石井 孝雄 1年係 教務部 写真 1960/04/01
斉藤 昉 1年係 庶務部 卓球 1960/04/01
若林 明弘 1A 学年主任 野球、将棋 1963/04/01 PTA実行委員
児玉 一成 2年係 進路部 フォークソング 1967/04/01
竹内 淳博 3E 生徒部 ラグビー 1971/04/01
新納 基樹 2G 生徒部 ラグビー 1981/04/01
理科 物理 鬼崎 菖三 1H 保健部 剣道、ラジオ 1967/04/01
芝 茂雄 3年係 教務部 物理 1969/04/01
化学 園山 忠夫 2年係 庶務部 化学 1946/09/15 財団理事
楠山 和雄 1D 生徒部・学校祭委員長 バドミントン 1979/04/01 PTA実行委員
生物 太田 弘 進路部長 ワンゲル、生物 1976/04/01 PTA実行委員
峯  薫 3F 生徒部 ワンゲル、生物 1979/04/01
化学・地学 多胡 忠治 2F 教務部 卓球 1965/04/01
英語 直井 鋠治 3H 庶務部 硬式テニス 1967/04/01 PTA書記
細田 健次 図書部長 バドミントン 1970/04/01 PTA実行委員
小山 晃三 生徒部長 1972/04/01 PTA実行委員
藍沢 清 1C 教務部 野球 1973/04/01
稲浜 昇 3D 進路部 陸上競技 1979/04/01
北見 英二 2C 進路部 柔道 1979/04/01
田中 和子 2D 生徒部 ESS 1980/04/01
新海 幸平 1G 生徒部 野球 1981/04/01
保健体育 小林 年子 3B 教務部 バレーボール 1952/04/01
阿部 修二 保健部長 ラグビー、器械体操 1958/04/01 PTA実行委員
石川恵一郎 2B 生徒部 サッカー 1980/04/01
残間 誠一 1F 保健部 陸上競技 1980/04/01
松野下 健 3年係 生徒部 バレーボール、ワンゲル 1980/04/01
芸術 音楽 土屋 公平 庶務部長 ブラスバンド 1968/04/01 PTA実行委員
司書教諭 図書 矢口 洋子 図書部 弦楽 1955/04/01
養護教諭 養護 斎藤 千代 保健部 ホームサークル 1964/03/01
実習助手 理科 加藤憲市郎 1974/04/01
講師・校医
教科 氏名
非常勤講師 国語 石川順太郎
藤倉 光一
社会 日本史 鈴木 高男
世界史 浜谷 芳
三橋 力
高橋 寿臣
数学 林 博次
理科 地学 磯貝 文男
英語 尾島 陽子
三戸みどり
体育 小林 宣彦
北尾 雅迪
芸術 美術 武田 良三
書道 宮内 完二
家庭 片山 芳子
藤原 澄子
校医 内科 深川 重治
耳鼻科 仙頭 哲夫
眼科 早川 和夫
歯科 鎌田 栄一
薬剤師 三村 薫


事務職員
職 名 氏 名 就 任
事務長 真鍋 昌祺 1976/04/01
主査 小林 洋明 1979/11/16
主事(事務) 矢口 洋子 1975/04/01
牛丸さつよ 1981/04/01
横山利恵子 1981/04/01
日野富士夫 1978/04/01
角口 美明 1978/04/01
主事(司書) 細川 直美 1977/04/01
主事(用務) 山本 瑛子 1964/04/01
樋口和三郎 1967/04/01
村田栄司郎 1978/04/01
主事(警備) 神原 孝史 1966/02/01
河村 悦雄 1979/04/01
PTA(教務) 木村 静子 1978/04/17
PTA(清掃) 槌屋フミヨ 1963/04/01

生徒在籍数  (1981年4月現在)

A B C D E F G H
1年 34 33 34 33 33 33 34 34 268
14 14 14 14 15 14 14 14 113
48 47 48 47 48 47 48 48 381
2年 33 34 33 34 34 33 34 34 269
14 14 14 14 14 14 14 14 112
47 48 47 48 48 47 48 48 381
3年 33 33 33 33 33 33 33 33 264
14 13 13 14 13 14 14 14 109
47 46 46 47 46 47 47 47 373
総 計 801 334 1,135


寒菊祭(学芸会、展示会、後夜祭)

10月10日(土)生徒のみ公開、11日(日)一般公開。



「1981年寒菊祭」は以下のリンクからご覧になれます。
1981年寒菊祭.pdfファイルへのリンク



運動会

9月20日(日)開催

白組優勝




卒業アルバム

卒業アルバムをご覧になりたい方は「菊桜会事務局」までご連絡ください。
その際「卒業回」「卒業時クラス名」をお知らせください。





関連項目

 * ← 1980年度 (昭和55年度)    * → 1982年度 (昭和57年度)


 ↑ページトップ   ↑↑ メインページ「年度別アーカイブ」へ移動

脚注




2022年8月16日:直近編集者:Kmasaharu
TimeStamp:20220816141845