「1945年度 (昭和20年度)」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(編集中)
(→教職員) |
(→教職員) |
||
| 27行目: | 27行目: | ||
|〇 | |〇 | ||
|- | |- | ||
|rowspan=" | |rowspan="45"|教諭 | ||
|rowspan="7" colspan="2"|国語 | |rowspan="7" colspan="2"|国語 | ||
|福村 淸 | |福村 淸 | ||
| 351行目: | 351行目: | ||
|〇 | |〇 | ||
|- | |- | ||
|rowspan=" | |rowspan="1" colspan="2"|書道 | ||
|麻生 秀二 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1923/03/31 | |||
|〇 | |||
|- | |||
|rowspan="14"|嘱託 | |||
|rowspan="4" colspan="2"|国漢 | |rowspan="4" colspan="2"|国漢 | ||
|龜山 与市 | |龜山 与市 | ||
| 452行目: | 460行目: | ||
|1935/03/31 | |1935/03/31 | ||
|〇 | |〇 | ||
|- | |- | ||
|rowspan="1" colspan="2"|図画 | |rowspan="1" colspan="2"|図画 | ||
2022年9月19日 (月) 11:26時点における版
(編集中) (編集完了)
できごと
- 5月23日~24日 夜半より24日払暁にかけ大空襲あり、屋内体操場同付属建物下足所、便所、及び本館3階講堂焼夷弾を受けて消失
- 6月30日 校長中島嘉之吉願により本職を免ぜられる
- 6月30日 東京都視学官山根邦夫本校校長事務取扱を命ぜられる
- 12月5日 山根校長事務取扱広島師範学校男子部長に転任のため本校教諭岩本実次郎、校長事務取扱を命ぜられる
- 3月3日 卒業式 中20回生(男子58名):4年卒
- 3月30日 校長事務取扱岩本実次郎本校校長に補せられる
教職員
ファイル:Sayari za jua letu.jpg
先生方の写真
| 職名 | 担任学科 | 氏 名 | 担任 | 分 掌 | 班活顧問 | 本校就職 | 保護者会 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 学校長 | 修身 | 中島 嘉之吉 | 1937/02/02 | 〇 | ||||
| 教諭 | 国語 | 福村 淸 | 1929/03/31 | |||||
| 田村 富治郎 | 1934/03/31 | 〇 | ||||||
| 坂井 寿夫 | 1941/03/31 | 〇 | ||||||
| 皆川 一郎 | 1939/03/31 | 〇 | ||||||
| 松永 正修 | 1939/03/31 | 〇 | ||||||
| 小谷野 藤寿 | 1940/01/31 | 〇 | ||||||
| 加藤 健雄 | 1940/03/31 | |||||||
| 国漢・歴史 | 舞田 正達 | 1939/06/30 | ||||||
| 歴史 | 甲藤 太郎 | 1926/03/31 | 〇 | |||||
| 社会 | 都築 秀徳 | 1925/03/31 | 〇 | |||||
| 日下部 寅次郎 | 1939/03/31 | 〇 | ||||||
| 河野 正夫 | 1940/04 | 〇 | ||||||
| 森 貞成 | 1944/03/31 | 〇 | ||||||
| 地理 | 松木 茂 | 1931/03/31 | 〇 | |||||
| 数学 | 鈴木 正雄 | 1938/08/31 | 〇 | |||||
| 石井 正治 | 1942/03/31 | 〇 | ||||||
| 赤沼 実 | 1929/10/09 | 〇 | ||||||
| 金丸 滋 | 1939/03/31 | 〇 | ||||||
| 崎谷 巖 | 1940/03/26 | 〇 | ||||||
| 理科 | 安井 博 | 1945/09/30 | 〇 | |||||
| 中田 礼吉 | 1944/03/31 | 〇 | ||||||
| 矢野 佐 | 1942/03/31 | |||||||
| 池亀 庄平 | 1942/03/31 | |||||||
| 生物 | 松田 亀吉 | 1938/03/31 | 〇 | |||||
| 杉立 容 | 1944/03/31 | 〇 | ||||||
| 英語 | 大伴 峻 | 1924/03/31 | 〇 | |||||
| 百田 治朗 | 1926/03/31 | 〇 | ||||||
| 納谷 友一 | 1935/04/15 | 〇 | ||||||
| 原田 茂夫 | 1938/03/31 | 〇 | ||||||
| 西尾 孝 | 1940/12/10 | 〇 | ||||||
| 高角 保一 | 1944/07/05 | 〇 | ||||||
| 大島 好道 | 1940/03/31 | 〇 | ||||||
| 中村 禎 | 1938/03/31 | 〇 | ||||||
| 体育 | 岐部 信之助 | 1924/02/11 | 〇 | |||||
| 森 直士 | 1945/09/30 | 〇 | ||||||
| 峰岸 徳哉 | 1927/03/31 | 〇 | ||||||
| 市野 保 | 1924/03/31 | 〇 | ||||||
| 深井 英一 | 1938/08/31 | |||||||
| 修身 | 岩本 実次郎 | 1923/04/12 | 〇 | |||||
| 修身・公民 | 河野 正夫 | 1940/03/31 | ||||||
| 修身・英語 | 納谷 友一 | 1935/04/15 | ||||||
| 音楽 | 塚越 太郎 | 1939/12/31 | 〇 | |||||
| 前田 幸一郎 | 1945/04/20 | 〇 | ||||||
| 工作 | 田村 耕 | 1941/07/20 | 〇 | |||||
| 書道 | 麻生 秀二 | 1923/03/31 | 〇 | |||||
| 嘱託 | 国漢 | 龜山 与市 | 1925/06/20 | 〇 | ||||
| 斎藤 芳滋 | 1927/03/31 | 〇 | ||||||
| 福村 清 | 1929/03/31 | 〇 | ||||||
| 山越 常吉 | 1938/12/28 | 〇 | ||||||
| 数学 | 川野 晴司 | 1945/10/03 | 〇 | |||||
| 理科 | 松田 亀吉 | 1939/03/31 | ||||||
| 英語 | 高須 豊 | 1942/03/31 | ||||||
| 体操 | 光永 秋吉 | 1941/03/22 | ||||||
| 佐藤 留五郎 | 1927/03/31 | 〇 | ||||||
| 体操 | 教練 | 寺田 三千樹 | 1942/04/30 | 〇 | ||||
| 柔道 | 光永 秋吉 | 1941/03/22 | 〇 | |||||
| 音楽 | 秋月 直胤 | 1938/12/01 | 〇 | |||||
| 作業 | 馬島 龍三郎 | 1935/03/31 | 〇 | |||||
| 図画 | 国枝 芳夫 | 1937/04/15 | 〇 | |||||
講師・校医
| 教科 | 氏名 | ||
|---|---|---|---|
| 専任講師 | 国語 | 栗原 源七 | |
| 学校医 | 岡田 省三 | ||
| 武田 久孝 | |||
| 学校医 | 歯科 | 酒泉 鎮夫 | |
事務職員
| 職 名 | 氏 名 | 着 任 |
|---|---|---|
| 書記 | 永山 政信 | 1924/04/15 |
| 本橋 与之松 | 1941/03/31 | |
| 小澤 銀次郎 | 1942/02/28 |
学芸会
4月9日(火)午前10時より
- 開会挨拶
- XXXXXX:○○○○
- ああああああ(講演):○○○○
- いいいいいい(劇):○○○○
- ううう(ピアノ演奏):○○○○
- 閉会挨拶
卒業生数
修了:XX名
卒業:1XX名
卒業アルバム
関連項目
*← 1944年度 (昭和19年度) *→ 1946年度 (昭和21年度)
脚注
・
2022年9月19日:直近編集者:Kmasaharu
TimeStamp:20220919112645